Kopfgrafik
Kopfgrafik
Sonstiges
Tipps zur Fütterung
ANF

DEUTSCH DRAHTHAAR ZUCHTSTÄTTEN



A



von ABETZDORF
Martin Matzenberger
Abetzdorf 2, 3331 Kematen a.d. Ybbs
Tel. 0676/4440992
e-Mail: office@sonnenklee.at

 

B



von der BÄRENLEITEN
Mf. Ing. Roland Nötstaller
Landshut 33, 4273 Unterweissenbach
Tel. 0664/1301481, 07956/20506
e-mail: roland.noetstaller@aon.at

 

vom BRANDNERGRABEN
Johann Danner
3350 Haag, Radhof 21
Tel. 0699/17129445,
e-Mail: danner_martin@gmx.at

C



vom CARLHOF
Hubertus Suppan
Carlhof 177, 8225 Pöllau
Tel. 0664/2320676
e-mail: carlhof@carlhof.at

D



vom DIEBSGRABEN
Gerhard Badegruber
Lambrechten 182, 4772 Lambrechten
Tel. 0676/9242214
E-Mail: g.badegruber@gmx.at

 

von der DRAUSTADT
Mf. Hannes Kallenberger
Dr. Graberstraße 19, 9523 Landskron
Tel. 0650/420 14 28
e-mail: hannes.kallenberger@gmx.at

 

vom DUNKELSTEINERWALD
Mf. Alois und Mf. Ing. Martin Exenberger
Maria Langegg, 3642 Aggsbach
Tel. 0664/3948290
e-mail: ernsthof.forst@wavenet.at

E



 

vom ELLHOLZ
Johann Schrögenauer
Wimberg 3, 4623 Gunskirchen
Tel. 07246/6374, 0664/2741067

 

von ENGELSDORF
Hermann Dorner
Engelsdorf 2, 3200 Obergrafendorf
Tel.: 02747/3988, 0664/5101624
e-mail: dorner_s@gmx.at

 

F



von FALKENHAYN
Josef Lind
Neidlingerstr. 9a, 3132 Karlstetten
Tel. 02741/7591

 

vom FISCHAMOOR
Mf. Leopold Eibler
Heidegasse 6, 2432 Schwadorf
Tel. 02230/2602

 

vom FUCHSENGRUND
Mf. Thomas Dam
2062 Seefeld, Kadolz 234
Tel. 0676/3416755
e-mail: thomas.dam@hardegg.at

G



von der GASSENWIESE
Josef Petschko
Wernersdorf 9, 3110 Neidling
Tel. 02742/386923, 0699/11 384626
e-mail: petschko.josef@gmx.at               

 

vom GRUBHOFER
Johann Grünling
Ramsau 5, 3314 Strengberg
Tel. 0676/4463300 oder 07432/2376
E-Mail: j.gruenling@gmx.at

H



vom HEURIGENHOF
Franz Pfeiffer
Hochstraß 21
3353 Seitenstetten
Tel. 0664/5169473 oder 07477/42727,
mh@mostheuriger-pfeiffer.at

vom HOCHSCHACHER
Mf. Alois Hauer
Hof 8, 4773 Eggerding
Tel. 07767/333

 

vom HOFERBACH
Markus Ringer
Hof 13, 4773 Eggerding
Tel. 0650/4453283

 

J



vom JURASCHMIED
Wilhelm Juranek
8430 Tillmitsch
Dorfstraße 48,
Tel. 0676-6671013
E-Mail: wilhelmjuranek@gmail.com

 

K



von KAMMERSBRÜNDELN                      
Mf. Werner Riepl, 2033 Kammersdorf 67
Tel. 0664/2615701
e-mail: wtriepl@aon.at,   wtriepl@aon.aThttp://www.kammersbruendeln.at/

 

vom KIRCHBERGERHOLZ
Josef Reitsberger
Ruderstallg.10,
5133 Gilgenberg
Tel: 07728/8055
E-Mail: josef.reitsberger@aon.at

 

vom KOGLBERG
Emmerich Händler
7062 St. Margarethen, Mühlgasse 23
Tel. 02680/20243, 0699/10074305

 

vom KRONAWETBERG
Mf. Leopold Schmidt
Kellergasse 58, 2102 Hagenbrunn
Tel. 02262/672765
e-mail: leopold.schmidt@aon.at

 

L



vom LAITZOFELD
Franz Nußbaumer,
Mühlenstraße 13,
4656 Kirchham/Vorchdorf
Tel. 0676/5403221, 07619/2368

 

von LANGSTÖGEN
Johann Strasser, Langstögen 8,
4731 Prambachkirchen
Tel. 07277/3076

vom LEITHABACH
Karl Schlögl
2492 Zillingdorf, Leithagsse 7
Tel. 0676/6263661
E-mail: sk.vomleithabach@gmail.com
www.leithabachdogs.jimdo.com

vom LINDENBLICK
Josef Gahbauer
Antersham 3, 4776 Diersbach,
Tel. 0676/4128234
e-mail: josef.gahbauer@gmx.at

 

M




vom MARIENWEG
DI Dr. Leopold Cecil
Marienweg 9
2443 Leithaprodersdorf
Tel.: 02255/7163, 0664/6171039
e-mail: cecil@aon.at
Homepage: www.marienweg.at

 

von der MÖHRINGERLEITEN
Franz Lengauer
Möhringdorf 7, 4212 Neumarkt
Tel. 0664/2840163,
e-mail: franzlengauer@aon.at

 

von der MORGENPIRSCH
Mf. Johann Hirsch
2305 Witzelsdorf 93
Tel.02214/3476, 0664/3004807
e-mail: h.hirsch@zehetbauer.at

 

N



v. NEUDECK
Mf. Verena Weikhard
8010 Graz, Hauptplatz 13
Tel. 0664/2031959
e-mail: verena@neudeck.or.at
www.zuchtneudeck.at

 

von NEUDORFBERG
Gerhard Gollner
Neudorfberg 116,
8412 Allerheiligen b. Wildon
Tel. 0664-6025968022,
e-mail: gerhard.gollner@lk-stmk.at

 

O



P



vom POSCHARNIGHOF
Silvester Gabalier
Auen 17, 9535 Schiefling am See
Tel. 04274/51081

 

R



von der RANNALEITEN
Franz Wögerbauer
4134 Putzleinsdorf 116
Tel. 07286/430

 

vom RAUHHAAR
Mf. Herbert Plösch
Kogelberg 23, 8503 St. Josef
Tel. 03136/82766, 0699/13101115
e-mail: herbert.ploesch@gruenewald.at
www.vomrauhhaar.at

 

S



vom SCHINDERGRABEN
Franz Gruber
Schildbach 14, 8230 Hartberg
Tel. 0664/1393910

 

vom SCHLOSSHOLZ
Mf. Wilhelm Schäfler
Kronast 20, 4212 Neumarkt/Mühlkreis
Tel. 07941/83 68, 0664/4177931

 

vom SCHLOSS-ROTHENHOF
Friedrich Hofinger
4550 Kremsmünster, Rotstraße 1
Tel. 0664/1120980 
e-mail: hofinger.fr@gmx.at


von SCHÖCKELBERG    
Josef Groß
8353 Kapfenstein 170
Tel. 0664/3418008
e-mail: josef.gross@kapfenstein.at

 

vom SEEWINKELHOF
Hannes Tschida
Nationalparkgasse 66
7143 Apetlon
Tel.  0699/19771203
h.tschida@bnet.at

 

vom SPIELBERGERHOLZ
Ernst Veigl,
Reichhub 22, 3350 Haag
Tel. 07434/44195, 0664/9973883
e-mail: ernstveigl@aon.at

 

T



von der TASSILOQUELLE
Kurt Kastenhuber
4693 Desselbrunn 23
Tel. 0676/735 60 90

 

vom TRAUNKREIS
Mf. Franz Minichmair, Mf. Miriam Wuschnig
Seisenburgstraße 47, 4643 Pettenbach
Telefon: 07586/20697, mobil: 0676/8400 70 100
www.dd-vom-traunkreis.at
franz.minichmair@tank24plus.at


V



von der VESTE KALKSBURG
Mf. Andreas Gass
Zemlinskygasse 78, 1238 Wien
Tel. 0676 / 313 13 35,
01/8871207
e-mail: andreas@gass.co.at
www.jagdhundetraining.com

 

W



vom WEICHSELGRUND
Mf. Otto Weichselbaum
2153 Stronsdorf 62
Tel. 02526/7293, 0664/6271188
e-mail: weichselgrund@aon.at
www.weichselgrund.com

vom WEIGSTATTGRABEN
Johannes Brandhofer
Weigstadt 3, 3251 Purgstall
Tel. 0664/1538515

 

 

von WINKLING
Ewald Straßmayr
Winkling 1, 4492 Hofkirchen
Tel. 07225/7390, 0680/2021325

 

von WOLLSBERG
Renate Winter
Lambacher Straße 7, 4661 Roitham
Tel.+Fax 07613/5109,
0664/3211270 (H. Silbermayr)

 

vom WULKABODEN
Mf. Johann Dobrovits
U.-Hauptstr. 24,
7041 Wulkaprodersdorf
Tel. 02687/62975, 0664/5451700
e-mail: jive.dobro@bkf.at

 

von der WULKAMÜNDUNG
Mf. Stefan Migsich
Wiesengasse 12, 7042 Antau
Tel.02687/62897, 0699/14211156    
s.migsich@bnet.at
www.migsich-vonderwulkamuendung.at

Y



von der YBBSLEITEN
Josef Sommer
2. Straße 2, 3331 Kematen/Ybbs
Tel. 0664/3998105
E-Mail: sommerjosef@gmx.at

Z



vom ZORBACH
Ing. Max Zorbach
4792 Münzkirchen, Fichtstraße 14
Tel. 0680/2135556
E-Mail: zorbach@gmx.at
http://vomzorbach.jimdo.com/

Kopfgrafik
Terminvorschau 2016

Details zu den Prüfungen unter "Termine"

[mehr]
Feld- und Wasserprüfung, Anlagenprüfung, Feld- und Spurprüfung

SA, 17. Sep. 2016 im westlichen Weinviertel/NÖ.


Prüfungsleiter:  </...

[mehr]